Serie 7 V-SHIFT

Serie 7 V-SHIFT

Serie 7 V-Shift

Desde hace más de 30 años, el Grupo Argo Tractors apuesta por la innovación y la mejora continua de la calidad. En el marco de este compromiso, los ingenieros del grupo han seguido mejorando la Serie 7, que ahora se ha convertido en una referencia en su categoría por eficiencia, prestaciones, confort y flexibilidad de configuración.

Eficiencia prestaciones confort

Motor

4,5 / 4

6,7 / 6

Potencia

150 165 176

181 192

Transmisiòn

V-SHIFT

V-SHIFT

Diseñada para satisfacer las necesidades de las modernas explotaciones agrarias y de los contratistas y profesionales de la agricultura, la nueva Serie 7 ofrece una amplia cabina de estilo automovilístico dotada de suspensión electrohidráulica, mandos ergonómicos e intuitivos, asiento climatizado y acabados de alta gama.

Cabina Lounge Cab: primera clase

Los nuevos tractores Serie 7 cuentan con una cabina Lounge Cab totalmente rediseñada. La estructura de cuatro postes con grandes puertas ancladas en el montante trasero proporciona un cómodo acceso al puesto de conducción y una visibilidad panorámica en todas las direcciones, permitiendo al conductor visualizar los ángulos muertos sin tener que cambiar de posición. Perfectamente presurizada y dotada de una eficaz insonorización que permite mantener el nivel de ruido por debajo de los 70 dB, la nueva cabina Lounge Cab ofrece un entorno de trabajo seguro y confortable. La suspensión electrohidráulica, disponible de forma opcional, mejora aún más el confort de marcha. El acceso a la cabina es fácil y seguro gracias a peldaños anchos y bien espaciados. El asiento del pasajero abatible facilita el acceso al puesto de conducción. El interior ofrece acabados de tipo automovilístico que utilizan materiales suaves al tacto y fáciles de limpiar. El volante y el cuadro de instrumentos son regulables en inclinación y profundidad para adaptarse a las necesidades individuales de cada conductor. El asiento del conductor con plataforma giratoria, suspensión neumática dinámica, respaldo climatizado y ventilado y ajuste de altura automático proporciona un confort de conducción inigualable. El reposabrazos derecho agrupa de forma simple, intuitiva y racional todos los mandos principales del tractor. El joystick multifunción V-Easy Pilot con su empuñadura ergonómica y funciones claras proporciona un control simple e intuitivo del tractor. Una pantalla táctil de 12 pulgadas, integrada en el reposabrazos multifunción, permite configurar y ajustar los parámetros de funcionamiento del tractor a través de una interfaz gráfica sencilla similar a la de una tableta. La cabina Lounge Cab equipa de serie una guantera climatizada, un portabotellas, un espejo interior, tomas de 12V para alimentar dispositivos portátiles y un techo transparente practicable para facilitar el trabajo con pala cargadora frontal. Un eficiente sistema de climatización automática, integrado en el techo, mantiene la temperatura deseada de trabajo, sea cual sea el clima exterior.

Motores F.P.T. Tier4 Final

Tres modelos de cuatro cilindros con potencias de 150, 165 y 176 CV forman la serie 7 (4 cilindres): el 7-145 el 7-165 y el 7-175. La Serie7 V-Shift (6 cylindres) consta de dos modelos de seis cilindros, el 7-180 y el 7-200, que desarrollan respectivamente 181 y 192 CV. Todos equipan los nuevos motores FPT – NEF que cumplen con las normas de emisiones Tier4 Final gracias al sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) y al catalizador de oxidación de diésel (DOC).

7-145

V-Shift

7-165

V-Shift

7-175

V-Shift

7-180

V-Shift

7-200

V-Shift

TIER 4 INTERIM / STAGE 3BNEF 4 cyl CR TAANEF 4 cyl CR TAANEF 4 cyl
CR TAA
NEF 6 cyl
CR TAA
NEF 6 cyl
CR TAA
POTENCIA MÁXIMA CON DUAL POWER A 1900 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)       CV/kW150/111165/122176/129181/133192/142
RÉGIMEN NOMINAL  RPM22002200220022002200
PAR MÁXIMO (CON DUAL POWER) (ISO TR 14396 ECE R120)  NM594 (615)652 (676)693 (693)694 (738)758 (800)
CILINDRADA (cm3) / N° CILINDROS / N° VÁLVULAS4500 / 4 / 164500 / 4 / 164500 / 4 / 166.728 / 6 / 246.728 / 6 / 24
CAPACIDAD DEPÓSITO ADBLUE   L3838383838
CAPACIDAD DEPÓSITO CARBURANTE  L280280280320320

 

Transmisión variable continua V-Shift de 4 etapas

La transmisión variable continua V-Shift es realmente sencilla de utilizar, basta con soltar el freno de estacionamiento, seleccionar el sentido de marcha con el inversor y acelerar. La utilización de cuatro rangos de velocidades en lugar de los dos convencionales ofrece ventajas reales a los agricultores y a los contratistas de trabajos agrícolas que necesitan un tractor polivalente capaz de garantizar una productividad máxima en cualquier condición de trabajo. Los cuatro rangos de velocidades de la transmisión V-Shift se adaptan a diferentes aplicaciones:

– Rango 1 Creeper: 0,5 – 3 km/h

– Rango 2 Campo 1: 0,5 – 12 km/h

– Rango 3 Campo 2: 0,5 – 21 km/h

– Rango 4 Transporte: 0,5 – 40 o 50 km/h

La transmisión V-Shift ofrece cuatro modos de funcionamiento:

  1. Modo Auto – La centralita electrónica de la transmisión se encarga de gestionar todos los parámetros para alcanzar la velocidad requerida de modo eficiente.
  2. Modo Manual – El operador fija el régimen del motor mediante el acelerador manual. La centralita electrónica de la transmisión se encarga de gestionar todos los parámetros para garantizar la variación de velocidad.
  3. Modo TdF – El operador fija el régimen del motor mediante el acelerador manual. La centralita electrónica de la transmisión se encarga de controlar la relación de transmisión para regular la velocidad de avance, manteniendo constante el régimen de rotación de la toma de fuerza.
  4. Modo Cruise – El operador selecciona la velocidad de avance del tractor, que permanece constante. Este modo de conducción permite memorizar hasta cuatro velocidades, dos de avance y dos de retroceso.

En todas las modalidades de funcionamiento, el operador puede variar la velocidad utilizando el pedal del acelerador y el joystick VT-Easy Pilot. Asimismo, puede variar las prestaciones del motor con el potenciómetro seleccionando un parámetro entre ECO y Power para garantizar la mejor relación entre prestaciones y consumo de carburante.

Circuito hidráulico configurado para tus necesidades

Para responder a las múltiples necesidades de las empresas agrícolas, el tractor Serie 7 equipa un circuito hidráulico de alto caudal realizado con componentes de alta calidad y diseñado para ofrecer la máxima flexibilidad de configuración. El tractor Serie 7 cuenta con un circuito hidráulico de centro cerrado con bomba de caudal variable. Esto quiere decir que la bomba proporciona el caudal a la demanda en función de la carga del sistema, evitando así un consumo innecesario de energía. El circuito suministra hasta 123 l/min al elevador y a los distribuidores permitiendo utilizar todas las funciones hidráulicas, incluso simultáneamente. Una bomba de alto caudal de 160 l/min está disponible de forma opcional para la versión Dynamic de los modelos V-Shift.

Dimensiones y pesos

7- 145

V-Shift

7- 165

V-Shift

7- 175

V-Shift

7-180

V-Shift

7-200

V-Shift

A – LONGITUD MÁXIMA (CON CONTRAPESOS) mm50705070507052605360
B – ANCHO MÍNIMO  mm24302430243024302430
C – DISTANCIA ENTRE EJES  mm26002600260028202820
D – ALTURA DE LA CABINA  mm29202920292029203055
E – DISTANCIA LIBRE HASTA EL SUELO  mm485485485550550
PESO CON DEPÓSITO VACÍO, SIN CONTRAPESOS  Kg68506850685071607360

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi