4600 VRM-ISM-ARM

4600 VRM-ISM-ARM

Serie 4600: la forma compacta de la tecnología

La Serie 4600 es una gama de tractores isodiamétricos de baja potencia que combinan altas prestaciones con un tamaño extremadamente compacto. Los Landini 4600 se ofrecen en varias versiones: ISM y ARM con ruedas iguales, VRM con ruedas traseras sobredimensionadas, ISM y VRM con dirección en el eje delantero y ARM con dirección articulada. Gracias a la amplia gama de configuraciones disponibles, el 4600 resulta ideal para trabajar en cultivos intensivos como viñedos y frutales, en viveros e invernaderos, así como también para realizar labores de mantenimiento de áreas verdes.

Super-compactos

Motor

1,1/1,6 / 3

2,2 / 4

Potencia

23, 35.4

47.3

Transmisiòn

Cambio sincronizado

Los cinco modelos de la gama, que abarcan potencias de 22,7 a 47,3 CV, cuentan con motores silenciosos y ecológicos, un potente sistema de frenado con frenos multidisco en baño de aceite, una transmisión sincronizada con 8 marchas adelante y 4 atrás y una toma de fuerza totalmente independiente con embrague multidisco húmedo. La construcción extremadamente robusta del bastidor, junto con una gran capacidad de elevación, permite utilizar aperos pesados en toda seguridad. Las versiones ISM y VRM equipan un sistema de dirección con cilindro integrado en el cárter que, además de proporcionar ángulos de giro excepcionales, no necesita la barra de acoplamiento de las ruedas delanteras.

Puesto de conducción

Gracias a las palancas de mando de la transmisión colocadas al lado del volante y a la disposición ergonómica de todos los mandos, el puesto de conducción, montado sobre semiplataforma, es en absoluto el más limpio y confortable de su categoría. La compacidad del vehículo, junto con la sencillez y limpieza del diseño, brinda al conductor una excelente visibilidad a 360°. De acuerdo con las normativas actualmente en vigor en materia de seguridad en el trabajo, los tractores de la serie 4600 ofrecen un puesto de conducción cómodo y seguro bajo todos los conceptos.

Motorizaciones

Los cinco modelos de la gama, que abarcan potencias de 22,7 a 47,3 CV, cuentan con motores silenciosos y ecológicos.

4630 ISM-ARM4645 ISM-VRM-ARM4655 ISM-VRM-ARM
CostructorYANMARYANMARYANMAR
Modelo3TNV76 - XVA3TNV88 - BKVA4TNV88 - BKVA
Potencia máxima ISO  CV / kW23 / 16,735,4 / 2647,3 / 34,8
Régimen nominal   Rpm280028002800
Par máximo Nm66105,4142,7
Cilindrada  cm3111516422189
N° cilindros / válvulas3 / 63 / 64 / 8
Capacidad depósito combustible Litros353535

 

Cambio sincronizado con 8AD + 4MA, velocidad máx. de 30 km/h

El único tractor isodiamétrico de “baja potencia” con cambio sincronizado con 8AD + 4MA, velocidad máx. de 30 km/h y mandos al lado del volante. Los sincronizadores especialmente diseñados permiten cambios rápidos de velocidad, incluso en marcha, sin dañar la transmisión, aseguran altas prestaciones y facilitan el uso del tractor durante operaciones de transporte o traslados largos.

Circuito hidráulico

El equipamiento de serie además incorpora el elevador con regulador de la velocidad de descenso con una capacidad máxima de elevación de 1000 kg. El máximo de las prestaciones se alcanzan con el equipamiento opcional que ofrece hasta 3 distribuidores de doble efecto con elevador subida/bajada/flotante o 2 distribuidores de doble efecto y esfuerzo controlado.

Dimensiones y pesos

4630 ISM-ARM4645 ISM-VRM-ARM4655 ISM-VRM-ARM
Pesos total (en orden de marcha con conductor) kg1230-11901280-1320-12401330-1370-1290
Voladizo mm920-838920-920-8381012-1012-930
Distancia entre ejes  mm1280-13621280-1242-13621280-1242-1362
Longitud total  mm292229223014
Distancia libre hasta el suelo  mm234234234
Altura al volante  mm1137-11401137-11401137-1137-1140
Altura al bastidor de seguridad mm1960-20001960-1960-20001960-1960-2000
Vías delanteras762/1286762/1286 - 970/1286 - 762/1286762/1286 - 970/1286 - 762/1286
Vías traseras1536/14701536/1470 - 1290/1472 - 1536/14701536/1470 - 1290/1472 - 1536/1470

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi