Landini Serie 5 T4i

100-110-120

Características principales

CILINDROS
4
POTENCIA
99, 107, 113
TRANSMISIÓN
Speed Four,Synchro Shuttle

LANDINI SERIE 5: ESENCIAL, FUNCIONAL, INCANSABLE

La Serie 5 es la nueva generación de tractores compactos para campo abierto de Landini. Extremadamente versátil, el Serie 5 es un compañero de trabajo ideal para desempeñar con total seguridad todas las tareas del campo y de la granja, como la preparación del suelo, la siembra, las labores de henificación y las actividades de ganadería. Diseñado para ofrecer una fiabilidad total y un confort óptimo, el Serie 5 es la elección ideal para las explotaciones medianas que trabajan de forma independiente y no quieren invertir demasiado en maquinarias. El Landini Serie 5 está diseñado para ofrecer una versatilidad máxima y puede ser personalizado a las necesidades específicas de cada empresa agrícola.

Motor Deutz Tier 4 Interim

El Serie 5 equipa motores Deutz AG 4 cilindros de última generación con 3,6 litros de cilindrada y 16 válvulas. Las tres motorizaciones de la gama cuentan con turbocompresor, intercooler y sistema de inyección electrónica common rail y cumplen con las normativas de emisiones Stage 3B/Tier 4 Interim utilizando un catalizador DOC.

5-100 5-1105-120 
POTENCIA MÁX. ISO  CH/KW99/73107/79113/83
RÉGIMEN NOMINAL  Tr/min220022002200
PAR MÁXIMO  Nm397420460
RÉGIMEN DE PAR MÁXIMO  RPM160016001600
DIÁMETRO CILINDRO/CARRERA  MM98/12098/12098/120
CILINDRADA (CM3) / N° CILINDROS3600 / 4TA3600 / 4TA3600 / 4TA
DOC Catalist Exhaust System
CAPACIDAD DEPÓSITO CARBURANTE Lt120120120

 

AMPLIA GAMA DE TRANSMISIONES PARA SATISFACER CUALQUIER APLICACIÓN

El Serie 5 es un tractor extremadamente versátil que permite elegir entre varias transmisiones para responder a las necesidades específicas de cada explotación agrícola. Las opciones disponibles abarcan desde una transmisión Speed Four 12AD+12MA con inversor mecánico hasta una transmisión electrohidráulica T-Tronic con powershift HML, inversor hidráulico y superreductor que proporciona en total 48 marchas hacia adelante y 16 hacia atrás

NUEVA CABINA TOTAL VIEW SLIM: GRAN ESPACIO Y EXCELENTE VISIBILIDAD

Total View Slim, la cabina de nueva concepción del tractor Serie 5, asegura un ambiente de trabajo funcional y confortable que permite al conductor trabajar sin fatiga y sin estrés durante largas jornadas. Espacioso y perfectamente insonorizado, el interior de la cabina ofrece acabados de tipo automovilístico que utilizan materiales suaves al tacto y fáciles de limpiar. Y esto no es todo: un eficiente sistema de calefacción, ventilación y climatización, convenientemente integrado en el techo de perfil bajo, mantiene un ambiente agradable sea cual sea el clima exterior. Los parabrisas delantero y trasero abatibles favorecen la ventilación natural. La cabina Total View Slim proporciona una excelente visibilidad de 360° que facilita el trabajo garantizando total seguridad durante las maniobras en espacios reducidos o en cabecera, donde se necesita una amplia visibilidad a corta distancia. Una trampilla transparente en el techo facilita los trabajos con pala cargadora frontal.

CIRCUITO HIDRÁULICO CONFIGURABLE PARA LA MÁXIMA VERSATILIDAD

El tractor Serie 5 puede ser personalizado de acuerdo a las necesidades de trabajo de cada usuario. Gracias a su gran versatilidad, el Serie 5 puede equiparse simultáneamente con un elevador delantero y un cargador frontal permitiendo trabajar con combinaciones de aperos frontales y traseros para una productividad insuperable

Dimensiones y pesos

5-100 5-110 5-120 
Longitud mini   mm440844084408
Ancho minimo190019001900
Distancia entre ejes  mm235523552355
Altura de la cabina  mm261526152615
Distancia libre al suelo (Sans lestage) Kg350350350
Peso total en orden de marcha (sin contrapesos)380038003800

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi