Landini Serie 7 V-SHIFT T4 Final

7-145 - 7-165 - 7-175 - 7-180 - 7-200

Características principales

CILINDROS
4,6
POTENCIA
150, 165, 176, 181, 192
TRANSMISIÓN
VT-Drive

Nueva Serie 7 T4i V-Shift

La línea de tractores Landini Serie 7 comprende la serie 7 (4 cilindres) y la serie 7 (6 cilindres), ambas equipadas con la transmisión variable continua V-Shift. Tres modelos de cuatro cilindros con potencias de 150, 165 y 176 CV forman la serie 7 (4 cilindres): el 7-145 el 7-165 y el 7-175. La Serie7 V-Shift (6 cylindres) consta de dos modelos de seis cilindros, el 7-180 y el 7-200, que desarrollan respectivamente 181 y 192 CV. Todos equipan los nuevos motores FPT - NEF que cumplen con las normas de emisiones Tier4 Final gracias al sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) y al catalizador de oxidación de diésel (DOC). Además cuentan con el sistema de gestión de potencia Dual Power que permite incrementar automáticamente la potencia disponible durante los trabajos a la toma de fuerza y el transporte por carretera. El sistema hidráulico mejorado proporciona ahora un caudal máximo de 160 l/min (disponible para 7 (6 cylindros) modelo) para accionar el elevador trasero de 9300 kg de capacidad y hasta siete distribuidores. La pantalla táctil DSM (Data Screen Manager) se ha mejorado con algunas funcionalidades adicionales: una retrocámara trasera que asegura una mejor visibilidad de los aperos y una mayor seguridad durante el transporte, sistemas avanzados de gestión de cabeceras e información adicional desde el ordenador de a bordo. Para mejorar aún más el confort del operador, se ha introducido el nuevo sistema de suspensión de cabina Semi-Active Cab Suspension controlado por una centralita electrónica que ajusta de forma automática y continua el nivel de amortiguación de la suspensión a las condiciones del terreno, haciendo que la conducción sea más cómoda y segura.

Motores F.P.T. Tier4 Final

Tres modelos de cuatro cilindros con potencias de 150, 165 y 176 CV forman la serie 7 (4 cilindres): el 7-145 el 7-165 y el 7-175. La Serie7 V-Shift (6 cylindres) consta de dos modelos de seis cilindros, el 7-180 y el 7-200, que desarrollan respectivamente 181 y 192 CV. Todos equipan los nuevos motores FPT – NEF que cumplen con las normas de emisiones Tier4 Final gracias al sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) y al catalizador de oxidación de diésel (DOC).

7-145

V-Shift

7-165

V-Shift

7-175

V-Shift

7-180

V-Shift

7-200

V-Shift

TIER 4 INTERIM / STAGE 3BNEF 4 cyl CR TAANEF 4 cyl CR TAANEF 4 cyl
CR TAA
NEF 6 cyl
CR TAA
NEF 6 cyl
CR TAA
SISTEMA DE INYECCIÓN ELECTRÓNICA DE ALTA PRESIÓN COMMON RAIL
TURBO/INTERCOOLER AIRE-AIRE
POTENCIA MÁXIMA CON DUAL POWER A 1900 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)       CV/kW147/108160/118176/129181/133195/143
POTENCIA NOMINAL CON DUAL POWER A 2200 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)    CV/kW136/100152/112170/125175/129191/140
POTENCIA MÁXIMA A 1900 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)136/100150/111166/122172/126181/133
POTENCIA NOMINAL A 2200 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)124/91140/103159/117165/121176/129
RÉGIMEN NOMINAL  RPM22002200220022002200
PAR MÁXIMO (CON DUAL POWER) (ISO TR 14396 ECE R120)  NM581 (620)633 (671)693 (693)718 (765)752 (810)
RESERVA DE PAR (CON DUAL POWER)47% (43%)41% (38%)37% (28%)36% (37%)34% (33%)
DIÁMETRO CILINDRO/CARRERA   mm104 / 132104 / 132104 / 132104 / 132104 / 132
CILINDRADA (cm3) / N° CILINDROS / N° VÁLVULAS4500 / 4 / 164500 / 4 / 164500 / 4 / 166.728 / 6 / 246.728 / 6 / 24
RELACIÓN DE COMPRESIÓN17,1:117,1:117,1:117,1:117,1:1
REFRIGERACIÓN POR AGUA
FILTRO DE AIRE AXIAL CON PRELIMPIEZA MEDIANTE CICLONES
EYECTOR PARA FILTRO DE AIRE
SISTEMA DE ESCAPE SCR
CAPACIDAD DEPÓSITO ADBLUE   L3838383838
CAPACIDAD DEPÓSITO CARBURANTE  L280280280320320

• de serie

Cabina Lounge Cab, un auténtico centro de control tecnológico

La cabina Lounge Cab exhibe una renovada estética y una mejor ergonomía que facilita el manejo del tractor permitiendo al conductor trabajar sin fatiga durante largas jornadas. La nueva cabina mantiene el mismo diseño que la anterior. La estructura de cuatro montantes con plataforma de piso plano y grandes puertas ancladas en el montante trasero permite un cómodo acceso al puesto de conducción y el parabrisas panorámico de una sola pieza proporciona una visibilidad inigualable. El asiento de alcántara con plataforma giratoria, suspensión neumática dinámica, respaldo climatizado opcional y ajuste de altura automático cuenta con un apoyabrazos multifunción que agrupa todos los mandos principales. El apoyabrazos incorpora también una pantalla táctil DSM de 12 pulgadas que permite controlar las prestaciones y ajustar los parámetros de funcionamiento del tractor. El volante telescópico regulable en inclinación se mueve solidario con el cuadro de instrumentos. El equipamiento de serie se ha ampliado añadiendo un espejo interior, tomas adicionales de 12V para alimentar dispositivos portátiles, un porta botellas y un marco de techo solar. Un eficiente sistema de presurización y un nivel de ruido de sólo 70 dBA permiten al conductor trabajar con total seguridad, quedando perfectamente aislado del exterior. Asimismo, la climatización automática integrada en el techo mantiene la temperatura deseada de trabajo, sea cual sea el clima exterior. Opcionalmente, la cabina Lounge Cab puede equiparse con una suspensión hidráulica de control electrónico.

Altas prestaciones hidráulicas y electrónicas

SISTEMA HIDRÁULICO SENSIBLE A LA CARGA
Los tractores serie 6 y 7 utilizan un circuito hidráulico de centro cerrado con bomba de caudal variable. Esto quiere decir que la bomba proporciona el caudal a la demanda en función de la carga del sistema, evitando así un consumo innecesario de energía. El circuito tiene un caudal total de 167 l/min y suministra hasta 123 l/min al elevador y a los distribuidores para alimentar todas las funciones hidráulicas, incluso simultáneamente.

ELEVADOR ELECTRÓNICO
El elevador electrónico permite controlar los aperos con eficiencia y precisión. El control principal de subida y bajada, integrado ergonómicamente en el joystick multifunción, y los mandos colocados en el
apoyabrazos permiten al conductor manejar los aperos con total facilidad y comodidad. El elevador electrónico cuenta con sensores de control de esfuerzo en los brazos inferiores y con un enganche de tres puntos de categoría III que permite levantar hasta 9300 kg

Dimensiones y pesos

7- 145

V-Shift

7- 165

V-Shift

7- 175

V-Shift

7-180

V-Shift

7-200

V-Shift

NEUMATICOS DELANTEROS 540/65R28 540/65R28 540/65R28540/65R28540/65R30
NEUMATICOS TRASEROS650/65R38650/65R38650/65R38650/65R38650/65R42
A – LONGITUD MÁXIMA (CON CONTRAPESOS) mm50705070507052605360
B – ANCHO MÍNIMO  mm24302430243024302430
C – DISTANCIA ENTRE EJES  mm26002600260028202820
D – ALTURA DE LA CABINA  mm29202920292029203055
E – DISTANCIA LIBRE HASTA EL SUELO  mm485485485550550
PESO CON DEPÓSITO VACÍO, SIN CONTRAPESOS  Kg68506850685071607360

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi