Landini 4600 ISM – VRM – ARM

4630 - 4645 - 4655

Principali caratteristiche

CILINDRI
3,4
POTENZA
23, 35.5, 47.5
TRASMISSIONE
Cambio sincronizzato

Serie 4600: la forma compatta della tecnologia

I trattori della Serie 4600 completano la gamma di prodotti isodiametrici Landini nella fascia di “bassa potenza”. Sono mezzi compatti che si differenziano per le elevate prestazioni ed i contenuti tecnici unici. Delle diverse configurazioni con ruote isodiametriche o con ruote posteriori maggiorate, trovano facile impiego in tutte le coltivazioni intensive come i vigneti o i frutteti, le coltivazioni in serra o nei vivai, o della manutenzione del verde. Questi mezzi supercompatti emergono tra i trattori della fascia di potenza dai 22,7 ai 47,3 CV offrendo motorizzazioni silenziose e rispettose dell’ambiente, un potente sistema frenante multidisco in bagno d’olio, una trasmissione con 8 AV + 4 RM sincronizzata e Presa di Forza completamente indipendente con frizione dedicata multidisco in bagno d’olio. La consistenza del telaio di tutti i trattori della serie 4600, particolarmente solidi e prestazionali, unitamente all’elevata capacità di sollevamento consentono l’uso di attrezzature pesanti in massima sicurezza. Particolare attenzione è stata prestata alla realizzazione del sistema sterzante con cilindro di sterzo integrato nel carter che, oltre a consentire angoli di sterzata da primato, non necessita della consueta barra di accoppiamento tra le ruote anteriori. Il posto di guida con torretta portastrumenti e volante inclinabile, le leve di comando della trasmissione laterali al volante, semipiattaforma di guida e tutti i comandi ergonomicamente posizionati rendono questi mezzi estremamente sicuri e confortevoli in ogni situazione.

Motorizzazioni

Le tre motorizzazioni disponibili, tutte raffreddate a liquido sono Yanmar a tre e quattro cilindri da 23Hp con iniezione indiretta o 35,4 – 47,3 Hp con iniezione diretta. In linea con le normative Tier 3, grazie al serbatoio da 35 litri garantiscono continuità operativa per oltre otto ore.

4630 ISM-ARM4645 ISM-VRM-ARM4655 ISM-VRM-ARM
CostruttoreYANMARYANMARYANMAR
Iniezioneindirettadirettadiretta
Modello3TNV76 – XVA3TNV88 – BKVA4TNV88 – BKVA
Potenza massima ISO  CV / kW23 / 16,735,4 / 2647,3 / 34,8
Regime nominale  rpm280028002800
Coppia massima  Nm65.6105,4142,7
Regime coppia massima  RPM180012001100
Cilindrata cm3111616422190
n° cilindri / valvole3 / 63 / 6 4 / 8
Raffreddamento ad acquaSTDSTDSTD
Capacità serbatoio combustibile  Litri353535

 

trasmissione 8 AV+4 RM sincronizzata

Unico isodiametrico di “bassa potenza” con trasmissione 8 AV+4 RM sincronizzata, velocità massima di 30 Km/h e comandi laterali al volante. I sincronizzatori dedicati consentono cambi o scalate di marcia veloci, anche in corsa, senza danneggiare la trasmissione rendendo il mezzo di facile utilizzo con ottime prestazioni nei trasferimenti su percorsi misti o nelle operazioni di trasporto.

Posto guida semi-piattaformato

Grazie alle leve di comando della trasmissione poste a lato del volante e alla disposizione ergonomica di tutti i comandi, il posto di guida semi-piattaformato è in assoluto il più pulito e comodo della sua categoria.

DIMENSIONI E PESI

4630 ISM-ARM4645 ISM-ARM4655 ISM-ARM4645 VRM4655 VRM
Ruote anteriori        7.50- R16         7.50-R16        7.50-R167.50-R167.50-R16
Ruote posteriori7.50- R167.50- R167.50- R16 300/70 R20 300/70 R20
Peso totale (in ordine di marcia con conducente) kg.12201270-1260132013101360
A-Sbalzo mm920-838920-8381012-9309201012
B-Passo mm1280-13621280-13621280-136212401240
C-Lunghezza  totale mm29222922301429223014
D-Luce libera da terra  mm234234234234234
E-Altezza al volante  mm1137-11401137-11401137-114011371137
F-Altezza al telaio di sicurezza mm1960-20001960-20001960-200019601960
H-Carreggiata anteriore  min/max mm762/1286762/1286762/1286970/1286970/1286
L-Carreggiata posteriore   min/max   mm762/1286762/1286762/1286936/1250936/1250

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi