Landini Serie 5-T4i

100 - 110 - 120

Principali caratteristiche

CILINDRI
4
POTENZA
99,107,113
TRASMISSIONE
Inversore meccanico,speed four e superriduttore

Serie 5, semplicemente nuovo

Nel segmento “Medium Utility” e inclusiva di omologazione per trattore specialistico, Landini presenta per i mercati CEE la nuova serie 5 con motore Deutz da 3,6 litri Tier 4 Interim con solo catalizzatore DOC , privo di SCR. La gamma, derivata dal Landini 5D e disponibile nelle 3 potenze 99CV, 107 CV e 113 CV, è dotata di trasmissione 12+12 con Hi-Lo (Power Four) , HML (T-Tronic) e creeper opzionali, inversore meccanico o idraulico, e un potente impianto idraulico da 60 l/min. Il sollevatore posteriore è controllabile dall’ELS (Ergonomic Lift System) ed offre una capacità di sollevamento di 4500 Kg. Le dimensioni compatte (passo 2,36mt) ed il peso di 3800 Kg, associati a pneumatici posteriori da 34”, lo rendono il trattore ideale nelle attività tipicamente aziendali, anche con caricatore frontale disponibile in opzione.

Motori Deutz Tier 4

5-100 5-1105-120 
Potenza motore  Max99/73107/79113/83
Regime nominale  Giri/min220022002200
Coppia massima  Nm397420460
Regime di coppia Max  Giri/min160016001600
Alessaggio / corsa  MM98/12098/12098/120
Cilindrata (cm³) / N° di cilindri3600 / 4TA3600 / 4TA3600 / 4TA
Sistema di scarico DOC
Capacità serbatoio carburante Litri120120120

 

Dimensioni e pesi

5-100 5-110 5-120 
Lunghezza 4RM (con zavorre) mm440844084408
Larghezza minima  mm190019001900
Passo235523552355
Altezza della cabina  mm261526152615
Altezza al volante  mm162016201620
Luce libera al suolo  mm350350350
Peso in ordine di marcia (Senza zavorre) Kg380038003800

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi