Brutus

Brutus

Brutus

A Landini tem o prazer de apresentar os novos tratores agrícolas Brutus, fabricados no Brasil. Construídos para serem simples, robustos, confiáveis e duráveis, o novo trator Brutus oferece uma mistura perfeita de potência, força, recursos, conforto e economia. Equipados com os motores diesel Perkins e a comprovada transmissão Landini, fornecem potência e desempenho em um pacote simplificado. Projetados visando força, robustez, durabilidade e produtividade, os novos tratores Brutus são ideais para o transporte, trabalhos com tomada de força, plantio, preparo do solo, pulverização e usos em geral na fazenda. Estão disponíveis em três modelos, 75, 80 e 95 .

Motor

4,4 / 4

Potència

75 - 80 - 95

Transmissao

Mecânica sincronizada

POSTO DE CONDUÇÃO

O posto de condução está montado sobre uma plataforma com amplo espaço para condução e com todos os comandos e alavancas posicionados de forma ergonômica e funcional. Garantindo conforto e ergonomia para operador, resultando em um aumento de produtividade.

MOTOR PERKINS

A linha Brutus encontra-se equipada com motor Perkins de quatro cilindros, 75 (Natural), 80 (Turbo) e 95 (Turbo Aftercooler). Motores com alta reserva de torque, baixo nível de ruído, baixo consumo de combustível e reduzido impacto ambiental, com certificação Tier 3/MAR-1.

O bom ângulo de abertura do capô facilita o acesso às inspeções periódicas e às manutenções corretivas e preventivas.

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICASUNIDADESBRUTUS 75BRUTUS 80BRUTUS 95
MOTOR PERKINS INJEÇÃO DIRETA-1104D-441104D-44T1104D-44TA
ASPIRAÇÃO-NATURALTURBOTURBO AFTERCOOLER
POTÊNCIA MÁXIMA ISOcv/kW75/55,180/58,895/69,8
POTÊNCIA DA TOMADA DE FORÇA ISOcv/kW68/5073/53,786/63,3
ROTAÇÃO NOMINAL DO MOTOR RPM220022002200
TORQUE MÁXIMONm261352393
NÚMERO DE CILINDROS-444

TRANSMISSÃO

Equipado com transmissão fabricada pela própria Landini, sincronizada 12x4 velocidades na versão 75 e nas versões 80 e 95, 16x16 velocidades sincronizadas com reversor mecânico sincronizado e super-redutor de série, proporcionando maior agilidade nas operações. Transmissão com um bom escalonamento de velocidades que permite trabalhar com a marcha ideal nas mais variadas operações possibilitando o motor trabalhar em uma rotação mais baixa, gerando assim economia de combustível e aumento da produtividade. Outro diferencial é que transmissão e tomada de força são operados separadamente, o que garante facilidade de operação, maior performance, gerando conforto e ergonomia para o operador.

TOMADA DE FORÇA E SISTEMA HIDRÁULICO

Na linha Brutus a operação da tomada de força no modo independente, permite as seguintes opções de velocidade 540 (75) e 540/540E (80 e 95). Os tratores Landini possuem um diferencial, o acionamento da tomada de força no modo sincronizada com a roda, em que é possível reverter o sentido de giro do eixo da TDF.

O produto é equipado com bomba de engrenagens dupla em linha, uma para direção 24,2 L/min e outra para os comandos e braços hidráulicos 54,3 L/min. As 3 versões (75, 80 e 95) possuem duas válvulas de controle remoto, uma standard, e outra de dupla ação com a função kick out. Capacidade de levante de 3000 kg (75) e 4520 kg (80 e 95).

DIMENSÕES E PESOS

DIMENSÕES E PESOUNIDADESBRUTUS 75BRUTUS 80BRUTUS 95
PNEUS DIANTEIROS-12.4-24R112.4-24R112.4-24R1
PNEUS TRASEIROS-18.4-30R118.4-30R118.4-30R1
PESO TOTAL STDkg318031803380
A)COMPRIMENTO COM CONTRAPESOSmm411241124112
B)LARGURA MÍNIMAmm167016701670
C)DISTÂNCIA ENTRE EIXOSmm231723172317
D)ALTURA AO ROPSmm255525552555
E)DISTÂNCIA LIVE ATÉ O SOLOmm395395395

 

Contattaci

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi