Rex

Rex

REX

A mais nova versão do consagrado trator Rex sai para o mercado super estilizado. A Landini oferece para o produtor um trator especializado, de dimensões compactas. Este produto que vem sendo aprimorado desde 1982, caracteriza – se pelo conforto e ergonomia para o operador, eficiência, durabilidade e alto desempenho, além disso é um trator que apresenta agilidade e capacidade de manobra em espaço reduzido, o que torna uma máquina ideal para operações em vinhedos, pomares, cafezais, estufas, granjas ou ainda para manutenção de áreas verdes O Rex 80F,  90F, 100F e 110F está disponível nas versões plataformado ou cabinado

Motor

4,4 / 4

Potència

74 - 83 - 93 - 102

Transmissao

Semi - powershift

POSTO DE CONDUÇÃO AMPLO E CONFORTÁVEL

O posto de condução está montado sobre uma plataforma com amplo espaço para condução e com todos os comandos e alavancas posicionados de forma ergonômica e funcional. A versão cabinada permite 360º de visibilidade, cabine produzida pela Landini com design e qualidade europeia. Equipada com excelente sistema de climatização e eficiente sistema de filtragem de ar. Garantindo conforto e ergonomia para operador, resultando em um aumento de produtividade.

MOTOR PERKINS TIER 3

A linha Rex é equipada com o motor de 4 cilindros Perkins Tier 3, garante um baixo consumo de combustível, baixo nível de ruído, reserva de torque elevada e um reduzido impacto ambiental. A boa angulação de abertura do capô permite um fácil acesso ao motor para as inspeções rotineiras e manutenções preventivas.

 

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICASUNIDADESREX 80FREX 90FREX 100FREX 110F
MOTOR PERKINS INJEÇÃO DIRETA-1104D-441104D-44T1104D-44TA1104D-44TA
ASPIRAÇÃO-NATURALTURBOTURBO AFTERCOOLERTURBO AFTERCOOLER
POTÊNCIA MÁXIMA ISOcv/kW74/54,583/6193/68102/75
POTÊNCIA DA TOMADA DE FORÇA ISOcv/kW63/46,570/51,577,5/5785,5/63
ROTAÇÃO NOMINAL DO MOTORRPM2200220022002200
TORQUE MÁXIMO Nm261352393416
ROTAÇÃO DO TORQUE MÁXIMORPM1400140014001400
NÚMERO DE CILINDROS4444

TRANSMISSÃO COM REVERSOR E SUPER REDUTOR DE SÉRIE

Equipado com transmissão semi-powershift Landini, testada e certificada. Embreagem multidisco em banho de óleo, reversor eletro-hidráulico e super - redutor de serie, que permite 40 x 40 velocidades. Configurações que permitem um melhor escalonamento de marchas, alto desempenho, maior versatilidade de aplicações, aliado a um baixo consumo de combustível devido a melhor combinação transmissão/motor.

 

TOMADA DE FORÇA E SISTEMA HIDRÁULICO

Na linha Rex a tomada de força possui acionamento eletro-hidráulico no modo independente existe a possibilidade de duas velocidades de operação 540 e 540E. Os tratores Landini possuem um diferencial, o acionamento da tomada de força no modo proporcional ao giro da roda que permite uma maior variedade de operações no uso da tomada de força.

O produto é equipado com duas bombas de engrenagem em linha que permitem elevadas capacidades de vazão 29,9 L/min na direção, 52,3 L/min no hidráulico e capacidade de levante de 2600 kg, possui ainda duas válvulas de controle remoto de série.

Dimensões e Pesos

DIMENSÕES E PESOUNIDADESREX 80FREX 90FREX 1000FREX 110F
PNEUS DIANTEIROS-280/70R16280/70R16280/70R16280/70R16
PNEUS TRASEIROS-380/85R24380/85R24380/85R24380/85R24
PESO TOTAL SEM CONTRAPESO + (CABINE 130 KG)kg2845284528452845
A)COMPRIMENTO COM CONTRAPESOmm4009400940094009
B)LARGURA MÍNIMAmm1540154015401540
C)DISTÂNCIA ENTRE EIXOSmm2134213421342134
D)ALTURA AO ROPS DE SEGURANÇAmm2175217521752175
D)ALTURA Á CABINEmm2125212521252125
E)DISTÂNCIA LIVE ATÉ O SOLOmm245245245245

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi